FC2ブログ

Blog Latina [ブログ・ラティーナ]

月刊ラティーナを発行する(株) ラティーナの情報発信用ブログ!

第5回 Premio Tim のノミネート作品発表!

 ブラジルの携帯電話会社TIMが主催する音楽賞=TIM賞(Premio TIM)。第5回TIM賞へのノミネート作品が発表になりました。昨年『Mar de Sophia』と『Pirata』の2枚の作品を発表したマリア・ベターニアのノミネートの多さが光ります。

◆CATEGORIA ARRANJADOR◆
Dori Caymmi por "Rio-Bahia" - Joyce & Dori Caymmi
Henrique Cazes por "Radames e o Sax" - Leo Gandelman
Mario Adnet por "Jobim Jazz" - Mario Adnet

◆CATEGORIA CANCAO◆
Beira-Mar, de Roberto Mendes e Capinan - interprete: Maria Bethania
Ela Faz Cinema, de Chico Buarque - interprete: Chico Buarque
Kirimure - interprete: Maria Bethania

◆CATEGORIA PROJETO VISUAL◆
CD "Carioca", de Chico Buarque - Claudia Warrak e Raul Loureiro
CD "Tum Tum Tum", de Dea Trancoso - Viviane Gandra
CD "Pirata", de Maria Bethania - Gringo Cardia

◆CATEGORIA REVELACAO◆
Mariana Baltar
Marcos Tardelli
Rogerio Caetano

◆CATEGORIA CANCAO POPULAR◆
MELHOR DISCO
"Eternamente Cauby Peixoto" - Cauby Peixoto
"Reserva de Alegria"- Edvaldo Santana
"Pensei que Fosse o Ceu" - Vander Lee

MELHOR DUPLA
Zeze Di Camargo & Luciano ("Diferente")

MELHOR GRUPO
Roupa Nova ("RoupAcustico 2")
The Originals ("The Originals Vol. 2")

MELHOR CANTOR
Cauby Peixoto ("Eternamente Cauby Peixoto")
Jorge Vercilo ("Jorge Vercilo Ao Vivo")
Roberto Carlos ("Duetos")

MELHOR CANTORA
Joanna ("Ao Vivo em Portugal")
Patricia Mellodi ("Pacote Completo")
Tania Mara ("Tania Mara")

◆CATEGORIA INSTRUMENTAL◆
MELHOR DISCO
"Radames e o Sax" (Leo Gandelman)
"Jobim Jazz "(Mario Adnet)
"Nem Sol nem Lua "(Toninho Ferragutti)

MELHOR SOLISTA
Hamilton de Holanda ("Brasilianos")
Sergio Assad ("Lo que Vendra")
Odair Assad ("Lo que Vendra")

MELHOR GRUPO
Hamilton de Holanda Quinteto ("Brasilianos")
Hamleto Stamato Trio ("Speed Samba Jazz 3")
UFRJAZZ Ensemble ("Paisagens do Rio")

◆CATEGORIA MPB◆
MELHOR DISCO
"Obrigado, Gente! Joao Bosco ao Vivo" - Joao Bosco
"Mar de Sophia" - Maria Bethania
"Pirata" - Maria Bethania

MELHOR GRUPO
Chicas ("Quem Vai Comprar Nosso Barulho")
Os Cariocas ("Os Cariocas ao Vivo")
Perseptom Banda Vocal ("Brasil a Capella")

MELHOR CANTOR
Cauby Peixoto ("Cauby Canta Baden")
Joao Bosco ("Obrigado, Gente! Joao Bosco ao Vivo")
Renato Braz ("Por Toda a Vida")

MELHOR CANTORA
Leny Andrade ("Leny ao Vivo")
Maria Bethania ("Mar de Sophia e Pirata")
Rosa Passos ("Rosa")

◆CATEGORIA POP/ROCK◆
MELHOR DISCO
"Ce"- Caetano Veloso
"Infinito Particular" - Marisa Monte
"Mutantes ao Vivo Barbican Theatre, Londres, 2006"- Mutantes

MELHOR GRUPO
Cordel do Fogo Encantado ("Transfiguracao")
Mutantes ("Mutantes ao vivo Barbican Theatre, Londres, 2006")
Skank ("Carrossel")

MELHOR CANTOR
Caetano Veloso ("Ce")
Lenine ("Acustico MTV Lenine")
Zeca Baleiro ("Baladas do Asfalto e Outros Blues ao Vivo")

MELHOR CANTORA
Angela RoRo ("Compasso")
Marisa Monte ("Infinito Particular")
Paula Lima ("Sinceramente")

◆CATEGORIA REGIONAL◆
MELHOR DISCO
"Marco Zero ao Vivo" - Alceu Valenca
"Nove de Frevereiro Vol. 2"- Antonio Nobrega
"Tum Tum Tum" - Dea Trancoso

MELHOR DUPLA
Cesar Oliveira e Rogerio Melo ("Patria Pampa ao Vivo")
Joao Mulato e Douradinho ("Classicos da Moda de Viola")
Mayck e Lyan ("Defendendo a Tradicao")

MELHOR GRUPO
Rio Maracatu ("Lapada")
Timbalada ("Alegria Original")
Trio Forrozao ("Na Puxada de Rede")

MELHOR CANTOR
Alceu Valenca ("Marco Zero ao Vivo")
Dominguinhos ("Conterraneos")
Sergio Reis ("Tributo a Goias")

MELHOR CANTORA
Daniela Mercury ("Bale Mulato ao Vivo")
Dea Trancoso ("Tum Tum Tum")
Margareth Menezes ("Brasileira ao Vivo")

◆CATEGORIA SAMBA◆
MELHOR DISCO
"Amendoeira" - Bebeto Castilho
"Memoria em Verde e Rosa" - Tantinho da Mangueira
"Acustico MTV Zeca Pagodinho 2 - Gafieira" - Zeca Pagodinho

MELHOR GRUPO
Fundo de Quintal ("Pela Hora")
Galocanto ("Fina Batucada")
Quarteto em Cy ("Samba em Cy")

MELHOR CANTOR
Marcos Sacramento ("Sacramentos")
Tantinho da Mangueira ("Memoria em Verde e Rosa")
Zeca Pagodinho ("Acustico MTV Zeca Pagodinho 2 - Gafieira")

MELHOR CANTORA
Alcione ("Uma Nova Paixao ao Vivo")
Ana Costa ("Meu Carnaval")
Marisa Monte ("Universo ao meu Redor")

◆CATEGORIA ESPECIAL◆
DVD
"Marco Zero ao Vivo" - Alceu Valenca
"Desconstrucao" - Chico Buarque
"Pieta" - Milton Nascimento

DISCO DE LINGUA ESTRANGEIRA
"Jazz + Bossa" - Delicatessen
"Dante XXI" - Sepultura
"Timeless" - Sergio Mendes

DISCO ERUDITO
"Brahms the Piano Concertos Nelson Freire" - Nelson Freire
"Sinfonias 4 & 9 Ponteio Frevo" - Claudio Santoro, Orquestra Sinfonica do Estado de Sao Paulo & coro e John Naschling
"Two Concerts for Two Guitar" - Sergio e Odair Assad

DISCO INFANTIL
"Contos, Cantos e Acalantos" - Jose Mauro Brant
"Forro pras Criancas" - Varios artistas
"Lenga la Lenga" - Viviane Beineke e Sergio Paulo Ribeiro de Freitas

DISCO PROJETO ESPECIAL
"Aquarela do Samba" - Varios artistas
"Cruel" - Sergio Sampaio
"Wagner Tiso 60 anos - Um Som Imaginario" - Wagner Tiso

DISCO ELETRONICO
"Automan" - Manoel Vanni
"Art, Plays and Soul" - DJ Mau Mau
"Na Estrada" - DJ Patife

◆CATEGORIA VOTO POPULAR◆
CANTOR
Alceu Valenca, Caetano Veloso, Cauby Peixoto, Dominguinhos, Joao Bosco, Jorge Vercilo, Lenine, Marcos Sacramento, Renato Braz, Roberto Carlos, Sergio Reis, Tantinho da Mangueira, Zeca Baleiro e Zeca Pagodinho.

CANTORA
Alcione, Ana Costa, Angela RoRo, Daniela Mercury, Dea Trancoso, Joanna, Leny Andrade, Margareth Menezes, Maria Bethania, Tania Mara, Marisa Monte, Patricia Mellodi, Paula Lima e Rosa Passos.

◆CATEGORIA TRUETONES◆
Vanessa da Mata - com Ai Ai Ai..., Nao me Deixe So e Ainda bem
Bruno e Marrone - com Choram as Rosas, Vai Dar Namoro e Te Amar Foi Ilusao
Jota Quest - com Alem do horizonte, Amor Maior e Do seu lado

スポンサーサイト



テーマ:最新音楽ニュース - ジャンル:音楽

  1. 2007/04/18(水) 15:11:57|
  2. イベント
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

トラックバックURLはこちら
http://latina.blog78.fc2.com/tb.php/127-4c758d30
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)